24 апреля 2025 года в рамках реализации годового плана МАДОУ № 25 прошло открытое городское мероприятие по представлению опыта работы по теме «Формирование основ читательской грамотности у детей дошкольного возраста через разные формы театрализованной деятельности».
Цель мероприятия — презентация системы работы МАДОУ № 25 по формированию основ читательской грамотности у детей дошкольного возраста через разные формы театрализованной деятельности.
Открыла мероприятие — заведующий Лариса Юрьевна Балаева, поприветствовала всех присутствующих и пожелала плодотворной работы. Затем воспитанники старшей группы № 5 «Кораблик» под руководством музыкального руководителя Павловой Е.В., воспитателей Петровой Л.Б. и Пушкаловой А.В. показали театрализованной представление по сказке «Гуси-лебеди». Была не просто театрализация, а интерактивная программа с привлечением зрителей, которые помогали Машеньке в поисках братца Иванушки.
После театрализации Петрова Л.Б. выступила с темой «Совместная деятельность с родителями по театрализации как средство формирования основ читательской грамотности у детей старшего дошкольного возраста», тк родители являются непосредственными участниками образовательного процесса. Социальный педагог Солохина Е.Л. рассказала о взаимодействии с социальными партнерами «Формирование основ читательской грамотности и театрализованной деятельности у детей дошкольного возраста в рамках социального партнерства». Минеко Г.П. поделилась «секретами» по теме «Использование фольклора в формировании основ читательской грамотности и театрализации у детей раннего возраста». Сафронова О.Н. и Трегубова М.И. представили презентацию проекта «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста посредством театрализации» и показали присутствующим коллегам многофункциональную ширму для формирования основ театрализации у детей.
После выступлений коллегам была показана образовательная деятельность. В средней группе № 7 «Колобок» Токарева А.Ш. с ребятами показали Театр ложек по сказке «Колобок», в разновозрастной группе № 9 «Сказка» педагог психолог Пантелеева О.В. и учитель-логопед Бакланова О.П. провели коррекционное занятие «Сказочная карусель» с использованием инновационных технологий (Дары Фребеля, Стоун-игры, Вязаные карандаши и т.д.), воспитатель ИЗО-деятельности Ливинская Е.Л. и воспитатель Орлова А.В. подготовили интересный мастер-класс «Театр на руке в технике «оригами». Также в музыкальном зале оформлена выставка разных видов театра «Волшебный мир театра».
В завершении встречи были подведены итоги всех выступлений. Было сказано много приятных слов, написаны отзывы от коллег.


Минпросвещения


Управление образования



